Immeuble Terralia 60, rue de la Vallée 80000 AMIENS
03.22.22.31.65
contact@grandamienois.com

Commissions d’études

Le Pôle métropolitain du Grand Amiénois

Commission PCAET et Transition Écologique,
co-présidée par M. Hubert CAPELLE et M. Michel WATELAIN

Bernard BOCQUILLON (Amiens Métropole) Margaux DELÉTRÉ (Amiens Métropole)
Benoît MERCUZOT (Amiens Métropole) Florence RODINGER (Amiens Métropole)
Sonia DOUAY (Avre Luce Noye) Ludivine RIQUIER (Avre Luce Noye)
Frédérick BOQUET (Grand Roye) Christophe HERTOUT (Grand Roye)
David MINARD (Grand Roye) Jean-Michel SERRES (Grand Roye)
Catherine BENEDINI (Nièvre et Somme) Gilles DELATTRE (Nièvre et Somme)
Jean-Philippe DELFOSSE (Nièvre et Somme Michel HENRY (Nièvre et Somme)
Joris LEDOUX (Pays du Coquelicot) René DELATTRE (Pays du Coquelicot)
Marc BULCOURT (CC2SO) Sylvain CHARBONNIER (CC2SO)
Alain DESFOSSES (CC2SO) Albert NOBLESSE (CC2SO)
Frédéric AVISSE (Territoire Nord Picardie) Francis PETIT (Territoire Nord Picardie)
Xavier COMMECY (Val de Somme)


Commission Finances, Administration Générale, Ressources Humaines
présidée par Mme Brigitte FOURÉ

Benoît MERCUZOT (Amiens Métropole) Dominique LAMOTTE (Avre Luce Noye)
Michel CHOISY (Grand Roye) Christophe HERTOUT (Grand Roye)
Philippe FRANCOIS (Nièvre et Somme) Didier LEBLANC (Nièvre et Somme)
Jean-Luc FOURDINIER (Pays du Coquelicot) Corinne BOUTILLIER (CC2SO)
Catherine D’HOINE (CC2SO) Jannick LEFEUVRE (CC2SO)
Xavier LENGLET (CC2SO) Laurent CRAMPON (Territoire Nord Picardie)
Anne-Sophie DOMONT (Territoire Nord Picardie) Jacques MASSET (Territoire Nord Picardie)
François DEBEUGNY (Val de Somme)


Commission Développement Économique et Emploi Insertion,
co-présidée par Mme Bénédicte THIEBAUT et M. Alain BABAUT

Maryse VANDEPITTE (Amiens Métropole) Hubert CAPELLE (Avre Luce Noye)
Bertrand DEMOUY (Avre Luce Noye) Didier NOCHEZ (Avre Luce Noye)
Alain SURHOMME (Avre Luce Noye) Xavier BALZOT (Grand Roye)
Hervé DEFRANCE (Grand Roye) Emile FOIREST (Grand Roye)
Anne LEROYER (Grand Roye) David MINARD (Grand Roye)
Olivier SPINELLI (Grand Roye) Gilles DELATTRE (Nièvre et Somme)
Jean-Luc HERBETTE (Nièvre et Somme) Annick LEMAIRE (Nièvre et Somme)
Ghislain TIRMARCHE (Nièvre et Somme) Christophe BUISSET (Pays du Coquelicot)
Claude CLIQUET (Pays du Coquelicot) Arnaud DE MONCLIN (CC2SO)
Alain DESFOSSES (CC2SO) Christophe GERAUX (CC2SO)
Jean-Luc LEFEBVRE (CC2SO) Rachèle DELGOVE (Territoire Nord Picardie)
Claude MAQUET (Territoire Nord Picardie) Jacques MASSET (Territoire Nord Picardie)
Brigitte DURAND (Val de Somme)


Commission SCoT et Urbanisme,
présidée par M. Jean-Michel MAGNIER

Franck DARRAGON (Amiens Métropole) Joseph DEBART (Amiens Métropole)
Alain GEST (Amiens Métropole) Benoît MERCUZOT (Amiens Métropole)
Anne PINON (Amiens Métropole) Jean-Claude RENAUX (Amiens Métropole)
Pierre SAVREUX (Amiens Métropole) Annie VERRIER (Amiens Métropole)
Hubert CAPELLE (Avre Luce Noye) Sonia DOUAY (Avre Luce Noye)
Patrick JUBERT (Avre Luce Noye) Dominique LAMOTTE (Avre Luce Noye)
Eric GUIBON (Grand Roye) Catherine QUIGNON (Grand Roye)
Patricia SOISSON (Grand Roye) Catherine BENEDINI (Nièvre et Somme)
Patrick GAILLARD (Nièvre et Somme) Michel HENRY (Nièvre et Somme)
Maryline PRUVOST (Nièvre et Somme) Jean-Pierre BILLORE (Pays du Coquelicot)
Anna-Maria LEMAIRE (Pays du Coquelicot) Michel LETESSE (Pays du Coquelicot)
Alain DESFOSSES (CC2SO) Xavier LENGLET (CC2SO)
Michèle STAMPER (CC2SO) Jean-Jacques STOTER (CC2SO)
Dany VASSEUR (CC2SO) Anne-Sophie DOMONT (Territoire Nord Picardie)
François DURIEUX (Territoire Nord Picardie) Bernard THUILLIER (Territoire Nord Picardie)
Eric LAVOISIER (Val de Somme) Brigitte LEROY (Val de Somme)


Commission Aménagement Durable, Grands Projets et Santé
présidée par M. Patrick GAILLARD

Georges DUFOUR (Amiens Métropole) Julia BERTOUX (Avre Luce Noye)
Nicolas BLIN (Avre Luce Noye) Lydie DAMAY (Avre Luce Noye)
Alain DOVERGNE (Avre Luce Noye) Christophe HERTOUT (Grand Roye)
Manar KSRA HADDAD (Grand Roye) David MINARD (Grand Roye)
Jean- Pierre RAMU (Grand Roye) Bénédicte THIEBAUT (Grand Roye)
Sylvette CHEVALIER (Nièvre et Somme) Sylvie DE ALMEIDA (Nièvre et Somme)
Anthony DELVILLE (Nièvre et Somme) Eric OLIVIER (Nièvre et Somme)
Pascal DEKYDTSPOTTER (Pays du Coquelicot) Hugues FRANCOMME (Pays du Coquelicot)
Amaury CAULIER (CC2SO) Isabelle DE WAZIERS (CC2SO)
Christophe GERAUX (CC2SO) Marc WURMSER (CC2SO)
Romain DELAMOTTE (Territoire Nord Picardie) Rachèle DELGOVE (Territoire Nord Picardie)
David REGNARD (Val de Somme)


Commission Mobilité,
présidée par M. Jean-Jacques STOTER

Jean-Claude RENAUX (Amiens Métropole) Nicolas BLIN (Avre Luce Noye)
Hubert CAPELLE (Avre Luce Noye) Philippe MEGLINCKY (Avre Luce Noye)
Didier NOCHEZ (Avre Luce Noye) Josiane HEROUART (Grand Roye)
David MINARD (Grand Roye) Olivier SPINELLI (Grand Roye)
Joël SUIN (Grand Roye) Gérald BEC (Nièvre et Somme)
Anthony DELASSUS (Nièvre et Somme) Jean-Philippe DELFOSSE (Nièvre et Somme)
Manuel GUILLOT (Nièvre et Somme) Virginie CARON-DECROIX (Pays du Coquelicot)
Eric COULON (Pays du Coquelicot) Michel DESTOMBES (Pays du Coquelicot)
Alain DESFOSSES (CC2SO) Isabelle DE WAZIERS (CC2SO)
Alain DOMART (CC2SO) Pierre ROBITAILLE (CC2SO)
Patrick BLOCKLET (Territoire Nord Picardie) Laurent CRAMPON (Territoire Nord Picardie)
Didier BARDET (Val de Somme) Bruno LALOI (Val de Somme)


Commission Tourisme,
présidée par M. Paul-Eric DÈCLE

Bernard BOCQUILLON (Amiens Métropole) Pierre SAVREUX (Amiens Métropole)
Christian DE CAFFARELLI (Avre Luce Noye) Bertrand DEMOUY (Avre Luce Noye)
Vincent PARENTY (Avre Luce Noye) Alain SURHOMME (Avre Luce Noye)
Jean-Pierre RAMU (Grand Roye) Pascal DEKYDTSPOTTER (Pays du Coquelicot)
Josiane HEROUART (Grand Roye) Valérie LEJEUNE (Grand Roye)
David MINARD (Grand Roye) Philippe FRANCOIS (Nièvre et Somme)
Annick LEMAIRE (Nièvre et Somme) Dominique MOREL (Nièvre et Somme)
Franck BEAUVARLET (Pays du Coquelicot) Pascal AUBREE (CC2SO)
Pascal BOHIN (CC2SO) Rose-Marie DELAIRE (CC2SO)
Guy DUFOUR (CC2SO) Jean-Michel BOUCHY (Territoire Nord Picardie)
Audrey CARPENTIER (Territoire Nord Picardie) Rachèle DELGOVE
Hubert FLEURY (Val de Somme) Stéphane CHEVIN (Val de Somme)