Immeuble Terralia 60, rue de la Vallée 80000 AMIENS
03.22.22.31.65
contact@grandamienois.com

Elus

Le Pôle métropolitain du Grand Amiénois

Le Comité syndical règle par ses délibérations les affaires relevant des compétences du Pôle métropolitain. Il élit le Président, les Vice-présidents et le Bureau.
Chaque collectivité membre du Pôle métropolitain (7 Communautés de communes, 1 Communauté d’agglomération) dispose d’un siège par tranche entamée de 7 500 habitants, selon la population totale légale en vigueur au moment du renouvellement de l’assemblée. La représentation des sièges est la suivante : 60% pour les communautés de communes et 40% pour la communauté d’agglomération (arrondi le cas échéant à l’unité supérieure).

Élus représentants la Communauté d’agglomération d’Amiens métropole

 

Bernard BOCQUILLON

Franck DARRAGON

Joseph DEBART

Paul-Eric DÈCLE

Vice-Président Tourisme

Margaux DELÉTRÉ

Patrick DESSEAUX

Georges DUFOUR

Brigitte FOURÉ

Vice-Présidente  Finances, Administration Générale et RH
Maire d’Amiens

Marc FOUCAULT

Alain GEST

Membre du Bureau
Président Communauté d’Agglomération Amiens Métropole

Benoît MERCUZOT

Pascal OURDOUILLÉ

Anne PINON

Jean-Claude RENAUX

Pascal RIFFLART

Président du Pôle métropolitain

Florence RODINGER

Isabelle SAVARIEGO

Pierre SAVREUX

Philippe THÉVENIAUD

Maryse VANDEPITTE

Annie VERRIER

 

Élus représentants la Communauté de communes Avre Luce Noye

Hubert CAPELLE

Vice-Président PCAET

Alain DOVERGNE

Membre du Bureau
Président Communauté de communes Avre Luce Noye

Alain SURHOMME

 

Élus représentants la Communauté de communes du Grand Roye

Pascal DELNEF

Catherine QUIGNON

Joël SUIN

Bénédicte THIEBAUT

Vice-Présidente Emploi-Insertion
Présidente Communauté de communes du Grand Roye

 

Élus représentants la Communauté de communes Nièvre et Somme

Jean-Philippe DELFOSSE

Philippe FRANCOIS

Membre du Bureau

Patrick GAILLARD

Annick LEMAIRE

 

Élus représentants la Communauté de communes Pays du Coquelicot

Virginie CARON-DECROIX

Claude CLIQUET

Anna-Maria LEMAIRE

Michel WATELAIN

Vice-Président Transition Écologique
Président Communauté de communes du Coquelicot

 

Élus représentants la Communauté de communes Somme Sud-Ouest 

Pascal BOHIN

Alain DESFOSSES

Membre du Bureau
Président Communauté de communes Somme Sud-Ouest

Isabelle DE WAZIERS

Xavier LENGLET

Albert NOBLESSE

Jean-Jacques STOTER

Vice-Président Mobilité

 

Élus représentants la Communauté de communes Territoire Nord Picardie

François DURIEUX

Christelle HIVER

Membre du Bureau
Présidente Communauté de communes Territoire Nord Picardie

Jean-Michel MAGNIER

Vice-Président SCOT

Francis PETIT

Bernard THUILLIER

 

Élus représentants la Communauté de communes du Val de Somme

Alain BABAUT

Vice-Président Développement Économique
Président Communauté de communes du Val de Somme

Stéphane CHEVIN

Didier DINOUARD

Brigitte LEROY

Stéphane CHEVIN